Кубанские Новости
Происшествия

Жителя Адыгее уличили в незаконной схеме вывода более 17,8 млн рублей из России

Сотрудники Южной оперативной таможни выявили незаконную схему вывода денег из РФ на сумму более 17,8 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Южной оперативной таможни, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что фирма, зарегистрированная на 37-летнего гражданина России, проживающего в Майкопе, по фиктивным контрактам на закупку керамической плитки перевела на счета иностранных компаний более 17,8 млн рублей.

По словам директора фирмы из Адыгеи, в 2017 году к нему обратились двое мужчин с предложением зарегистрировать фирму на его имя, обещая за это платить ему 20 тыс. рублей в месяц. Действуя от лица подконтрольной организации, злоумышленники в течение нескольких лет на основании поддельных документов совершили 21 платеж на счета девяти иностранных компаний. «Приобретенная» продукция на территорию России так и не была ввезена. Таким образом, подозреваемые незаконно вывели за рубеж более 17,8 млн рублей.

В отношении группы лиц возбуждено уголовное дело о совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов.