Кубанские Новости
Происшествия

Прокуратура нашла нарушения в содержании крокодилов и лемуров в бывшем отеле «Мистраль» в Краснодаре

Прокуратура выявила факт массового содержания экзотических животных - крокодилов, гиббона, лемуров, игуаны, обезьян - без разреш

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки установлен факт содержания в здании бывшей гостиницы «Централь» без соответствующих разрешительных документов животных - крокодилов, игуаны, лемуров, обезьяны, черепахи, змеи и другие. Кроме того, отдельные виды содержались в вольерах, не соответствующих необходимым нормам и размерам.

Так, одиннадцать крокодилов размещались в аквариуме, площадь которого составляла 9,8 кв. м. При этом, согласно установленным нормам, на одну особь должно приходиться не менее 20 кв. м суши и воды. У анаконды отсутствовал бассейн, а мартышка Вольфа, большой белорукий гиббон и игуана «соседствовали» в одном вольере.

Также отсутствовали кормовой рацион и режим кормления животных, корм, предназначенный для животных, не был промаркирован, на него также отсутствовали соответствующие сопроводительные документы. Ветеринарный пункт, а также условия для лечения и реабилитации больных животных в нарушение законодательства не были созданы.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. Кроме того, надзорное ведомство направило исковое заявление в суд о запрете хозяйствующему субъекту осуществлять деятельность по предоставлению выставочных услуг с использованием животных до устранения выявленных нарушений в полном объеме.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудники полиции Анапы совместно со специалистами администрации и ветеринарного управления в районе Джемете изъяли у фотографов крокодила и зеленую игуану, занесенных в конвенцию СИТЕС.

Рептилии помещены на ответственное хранение в зоопарк до решения суда, нарушителей̆ ждет штраф за жестокое обращение с животными

Такая работа ведется и в Геленджике не первый год и на постоянной основе. В течение курортного сезона 2020 сотрудниками городской полиции уже были изъяты 6 попугаев и 4 обезьяны и составлено порядка 25 протоколов. В 2019 таких протоколов было более 80.