Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае судебный пристав стал фигурантом уголовного дела о халатности

В Тимашевском районе в отношении заместителя старшего судебного пристава возбуждено уголовное дело о халатности.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, у заместителя старшего судебного пристава в период с 29 мая 2019 года по 26 марта 2020 года находились исполнительные производства по взысканию уголовных штрафов за совершение преступлений.

По версии следствия, он халатно отнесся к своим обязанностям и не исполнил приговоры суда в отношении осужденных. В итоге бездействие повлекло освобождение осужденных от наказания за совершенные ими преступления, поскольку приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет при осуждении за преступления небольшой тяжести, уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, повлекшие нарушение прав субъекта предпринимательства. В настоящее время права застройщика восстановлены, арест с имущества снят.

Сотрудниками ФСБ на Кубани выявлена и пресечена противоправная деятельность одного из руководителей службы судебных приставов по Сочи. Он, используя поддельную справку о наличии серьезного заболевания, на протяжении длительного времени незаконно получал социальные выплаты из Пенсионного фонда РФ.