Кубанские Новости
Происшествия

Жительница Краснодарского края по поддельным документам получила 615 тыс. рублей по «инвалидности»

В Кущевском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, местная жительница для получения пенсии предоставила в местные государственные учреждения подложные документы о наличии у нее инвалидности первой группы. Таким образом, женщина около пяти с половиной лет незаконно получала выплаты. Общая сумма причиненного ущерба составила более 615 тыс. рублей.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Ей грозит до четырех месяцев ареста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены.

Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.