Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае участковый избил мужчину в отделе полиции

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении участкового уп

Сотрудник полиции обвиняется в получении взятки совершенном с вымогательством. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве следователем установлен факт превышения им должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, в начале августа 2020 года в полицию поступило заявление от местной жительницы на своего сожителя. Проверку поручили провести участковому полиции. Однако он решил обогатиться и потребовал у мужчины 25 тысяч рублей за не привлечение его к ответственности. В случае отказа правоохранитель пригрозил создать условия для привлечения его к ответственности и лишения свободы.

Мужчина, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, передал сотруднику полиции 5 тысяч рублей – часть требуемой суммы. При этом он обратился в территориальный следственный отдел СКР с соответствующим заявлением. 12 августа 2020 года полицейский, находясь в служебном кабинете, получил от заявителя оставшуюся сумму. После этого дальнейшие действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по краю.

В ходе расследования уголовного дела следователь выявил новый эпизод преступной деятельности полицейского. По данным следствия, 16 октября 2019 года фигурант, находясь в отделе полиции, превысил свои должностные полномочия. Сотрудник полиции, не имея законных оснований, применил к местному жителю физическую силу – нанес один удар рукой в область лица и не менее десяти ударов ногами по различным частям тела.

В настоящее время полицейский заключен под стражу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также другие эпизоды преступной деятельности. Уголовные дела соединены в одном производстве, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В пресс-службе краевого управления МВД России сообщили, что сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводится проверка по факту размещения в социальных сетях видеоматериала с участием участкового уполномоченного ОМВД России по Усть-Лабинскому району и ранее совершенного им противоправного деяния.

В настоящее время указанный сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. В случае установления вины, он будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.