Кубанские Новости
Происшествия

Разбой на 1,5 млн рублей: в Адыгее на 22 года колонии осудили двух мужчин за нападение на коммерсанта

В Адыгее осуждены обвиняемые в совершении разбойного нападения на директора коммерческой фирмы.

Преступление было зарегистрировано зимой 2017 года. Тогда в полицию обратился 34-летний руководитель одной из коммерческих фирм в Тахтамукайском районе. Он рассказал, что при выходе из офиса на него напали двое неизвестных. Применив баллончик со слезоточивым газом, они силой отобрали у мужчины сумку, в которой находились 1,5 млн рублей, принадлежащих организации. По факту разбоя было возбуждено уголовное дело.

Правоохранители получили информацию о том, что к нападению может быть причастен 50-летний житель Томска, ранее работавший в этой фирме. Кроме этого, стражам правопорядка стало известно о том, что в совершение преступления он вовлек 30-летнего ранее судимого знакомого. Операция по их задержанию проходила в Томской области.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде 10 и 11 лет лишения свободы, с отбыванием с колонии строгого режима, сообщает пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Отрадненском районе 6 октября 2019 года сообщники сотрудника полиции, предварительно проследив за предпринимателем, напали на него, при этом 29-летний выстрелил в сторону потерпевшего из огнестрельного оружия, которое он незаконно купил в 2012 году. После этого мужчины угнали автомобиль коммерсанта, в котором он перевозил выручку, и скрылись с места происшествия. В дальнейшем подельники похитили из машины более 1,2 млн рублей. Сотрудник полиции и его сообщники были задержаны и арестованы.