Кубанские Новости
Происшествия

Бастрыкин взял на контроль расследование дела о смертельном ДТП в Краснодаре с участием судьи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку обстоятельств гибели молодого человека

Как сообщает пресс-служба СК РФ, ранее в СМИ было опубликовано открытое обращение адвоката семьи погибшего к председателю СК России с требованием привлечь к уголовной ответственности судью, являвшегося участником ДТП, следствием которого и стала гибель молодого человека.

Происшествие случилось 7 апреля 2020 года. В публикациях на эту тему отмечалось, что водитель скрылся с места ДТП и был обнаружен позднее. Региональным СУ по данному факту расследуется уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшее гибель одного человека и сопряженное с оставлением места происшествия.

Александр Бастрыкин поручил проверить все вновь озвученные в СМИ доводы и поставил на контроль ход расследования уголовного дела.

Для установления степени вины каждого участника дорожного движения была назначена дополнительная автотехническая судебная экспертиза, на основании которой следствию предстоит дать правовую оценку произошедшим событиям и установить виновника преступления.

Как сообщали «Кубанские новости», в апреле 2020 года судья за рулем автомобиля столкнулся с 29-летним велосипедистом. После ДТП велосипедист был госпитализирован. В августе пострадавший скончался.

- По факту (ДТП) было организовано проведение внутренней проверки. Оказывается необходимое содействие следственным органам, — сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.