Кубанские Новости
Происшествия

Передача танкера «Генерал Ази Асланов» буксирам из Крыма началась в Азовском море

Специалисты, осуществляющие буксировку танкера «Генерал Ази Асланов», от якорной стоянки в Азовском море начали передачу судна б

- Танкер сопровождает судно «Меркурий», сейчас в определенной точке состоится его передача буксирам из Крыма, после чего они направятся уже к причалу порта Крым, проведение работ займет порядка двух часов, - сообщили ТАСС в пресс-службе Росморречфлота.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по факту взрыва на танкере возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности. Следователи установили, что 24 октября в 18.30 в акватории Азовского моря во время следования танкера «Генерал Ази Асланов» из нейтральных вод Черного моря, произошло возгорание взрывоопасной смеси груза-легковоспламеняющийся жидкости «Нафта» во втором грузовом танке. На борту находилось 13 членов экипажа. 10 человек были спасены, трое оказались за бортом - боцман, матрос и практикант.

26 октября было запланировано обследование береговой линии в трех районах Краснодарского края - Славянском, Темрюкском и Приморско-Ахтарском. К поискам привлечены 71 человек и 20 единиц техники.

Судно «Меркурий» вместе с нефтяным танкером, на котором в 26 октября произошло ЧП, следуют по акватории Азовского моря в направлении Крыма.