Кубанские Новости
Происшествия

Участница преступного сообщества идет под суд за мошенничество на 1,5 млрд рублей

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении 33-летней участницы преступного сообщества.

Органами предварительного расследования она обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и участии в преступном сообществе, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, с 2011 года по 21 января 2019 года, 9 сообщников создали на территории региона организованное преступное сообщество по типу финансовой пирамиды, замаскированной по деятельность кредитно-потребительского кооператива. Они использовали сеть офисов в более чем 20 районах края, проводили агрессивную рекламную кампанию, убеждая потерпевших в успешной инвестиционной деятельности, гарантировали им завышенные проценты по вкладам, а также выплату страховок в случае банкротства и ликвидации юрлица.

Таким образом, им удалось похитить более чем у 2 тыс. человек сумму, превышающую 1,5 млрд рублей. Противоправная деятельность организованного преступного сообщества пресечена сотрудниками краевых подразделений ФСБ и МВД России.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Краснодара. Обвиняемая находится под домашним арестом.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений - участие в преступном сообществе - предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы. Однако, с учетом досудебного соглашения, которое позволило изобличить соучастников, этот срок сокращается наполовину.