Кубанские Новости
Происшествия

83-летний грибник заблудился в лесу и пробыл там больше суток

Утром 28 октября пенсионер из станицы Гостагаевской отправился за грибами в лесной массив между хуторами Аккерменка и Школьный К

Приехав на место, 83-летний пенсионер оставил свой автомобиль и отправился в лес. Вечером он вернулся обратно с пустой корзиной и решил провести ночь в своей «Ниве». Родственникам дозвониться до грибника не удалось, в 23.57 они обратились за помощью в экстренные службы.

К поисковым работам приступили спасатели, но ночные работы без конкретного района поиска результатов не дал. Утром пенсионер снова отправился за грибами, попал в зону действия мобильной сети, с ним удалось наладить связь, но ориентироваться на местности и объяснить свое местонахождение он не смог.

К обеду на помощь прибыли добровольцы из станицы Варениковской на 4 автомобилях повышенной проходимости. В 13.00 спасатели обнаружили машину потерявшегося, а через несколько часов и самого пенсионера на вершине горы Красная горка. Мужчина был обессилен и с трудом передвигался, на вопросы спасателей он не смог ответить адекватно, его речь была несвязной. Спасатели обнаружили мужчину до наступления холодной ночи и передали родственникам. Медицинская помощь не потребовалась, сообщает пресс-служба «Кубань-СПАС».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», утром 18 октября две жительницы села Пшада под Геленджиком ушли в лес за грибами. Вечером пенсионерки домой не вернулись, а их телефоны были недоступны. Родственники сразу же обратились за помощью к спасателям. Также к поисковым работам привлекли сотрудников администрации поселка, казаков и волонтеров. Спустя два часа пенсионерки сами вышли на связь и сообщили, что находятся в районе Капустиной щели. Вскоре их нашли и вывели к населенному пункту с пакетами грибов.