Кубанские Новости
Происшествия

Экс-директор сети аптек ответит в суде за продажу препаратов, после которых подростки оказались в реанимации

В Сочи бывший директор фармацевтической организации предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг ненадлежащего качества.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, 49-летняя женщина с 1998 года работала директором сети аптек в Сочи. По данным следствия, женщина знала, что ряд медицинских препаратов, в том числе, внесенных в список сильнодействующих веществ, продается по рецептам и в указанной в них дозировке.

Между тем, фигурантка дала указание сотрудникам аптек, находившимся у нее в подчинении, продавать за наличные такие лекарства всем желающим. В период с января по декабрь 2018 года сетью этих организаций были реализованы сильнодействующие препараты малолетним и несовершеннолетним.

В результате в январе и в октябре 2018 года две группы подростков после употребления препаратов получили острые медикаментозные отравления и были госпитализированы в больницы, где только благодаря реанимационным мероприятиям были спасены их жизни, уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.