Кубанские Новости
Происшествия

Начальник исправительной колонии и судмедэксперт предстанут перед судом по делу о взятке

Преступные действия фигурантов были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Начальник исправительной колонии обвиняется в даче взятки группой лиц по предварительному сговору и превышении должностных полномочий, заведующий отделения - судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ - в получении взятки за незаконные действия, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 4 ноября 2019 года мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии, расположенной в Усть-Лабинском районе, скончался. В отделении бюро СМЭ была проведена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам было выдано свидетельство о смерти: она наступила от токсического действия.

Замначальника колонии обратился за разъяснением к заведующему районного отделения Бюро СМЭ. Судебно-медицинский эксперт сообщил, что обнаружил на теле мужчины следы инъекций, что характерно для употребляющих наркотики, и указал на необходимость проведения химической судебной экспертизы.

При этом он предложил направить на исследование кровь другого человека без следов наркотиков, но при условии передачи ему 50 тысяч рублей. Об этом сотрудник ИК сообщил своему начальнику. Руководители понимали, что в случае установления факта гибели осужденного в результате употребления запрещенных веществ будет назначена служебная проверка, и их могут уволить. Так, они они решили передать судебно-медицинскому эксперту взятку.

В конце ноября 2019 года они решили потребовать у одного из осужденных 70 тысяч рублей, 50 из которых планировали передать эксперту. При этом заместитель начальника колонии осознал противоправность действий и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

29 ноября 2019 года сотрудники колонии получили от осужденного требуемую сумму. В тот же день они передали эксперту 50 тысяч рублей, при этом 20 тысяч рублей оставили себе. В дальнейшем преступные действия фигурантов были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.

Санкции за наиболее тяжкие из совершенных преступлений - дачу взятки - предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы, со штрафом до 40-кратной суммы взятки, с лишением, за получение взятки - от 7 до 12 лет лишения свободы, уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.