Кубанские Новости
Происшествия

«Черные лесорубы» осуждены за уничтожение деревьев на 28 млн рублей

Очередное уголовное дело, возбужденное за незаконную рубку лесных насаждение, рассмотрено Туапсинским районным судом.

На скамье подсудимых оказались 8 человек, двое из которых обвинялись еще и по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины»).

Как следует из приговора суда, в ноябре-декабря 2018 года мужчины в составе организованной преступной группы незаконно вырубили деревья. Они орудовали на территории, которая находится рядом с участками, предназначенными для лесозаготовки на территории Джубгского лесничества Филиала ГКУ КК «Комитет по лесу». Такая конспирация позволила им уничтожить более 140 дубов.

Подсудимых задержали на месте преступления сотрудники полиции. Кроме того, правоохранители пресекли перевозку незаконно добытой древесины. Своими действиями «черные лесорубы» причинили ущерб РФ на более чем 28 млн рублей.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание от 1 года и 6 месяцев до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. Кроме того, удовлетворены иски о возмещении материального ущерба на общую сумму более 25,7 млн рублей. Приговор не вступил в силу, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», житель Краснодарского края вырубил деревья на 21 млн рублей. В Белореченском районе за незаконную вырубку леса и принуждение к даче ложных показаний осужден местный житель.

28-летний местный житель незаконно вырубил более 90 деревьев породы ясень и дуб, общим объемом свыше 200 кубометров на территории Белореченского лесничества. Сумма ущерба составила более 21 млн рублей.