Кубанские Новости
Происшествия

Обманул 679 человек на 220 млн рублей: Польша выдала организатора финансовой пирамиды в Краснодарском крае

Польша экстрадировала в Россию Юрия Перевязкина, организовавшего финансовую пирамиду на Кубани.

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Польша выдала России Юрия Перевязкина. Мужчина обвиняется в мошенничестве, организации деятельности по привлечению денег и иного имущества.

По версии следствия, Юрий Перевязкин в составе группы с июня 2015 года заключил с 679 лицами договоры займа денег на 220 млн рублей. Злоумышленник пообещал людям высокие проценты. Однако полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

В июле 2019 года Первомайский районный суд Краснодара избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, но Перевязкин успел скрыться. Он был объявлен в международный розыск. В октябре 2019 года его задержали в Польше, пишет «РИА Новости».

В сопровождении спецконвоя обвиняемый доставлен в Россию.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», при участии сотрудников российского Бюро Интерпола и ФСИН России из Барселоны доставлен обвиняемый в мошенничестве краснодарец.

В декабре 2013 года житель Краснодара попросил в долг у знакомого 3 млн рублей на покупку дома в кубанской столице. У второго приятеля он занял 4 млн рублей на ремонт этого дома.

Товарищей он заверил, что если не вернет долг, то им достанется этот дом. После получения желаемой суммы мужчина отказался возвращать долг, а дом оформил на другого человека. Из-за чего потерпевшие были лишены возможности вернуть свои деньги.