Кубанские Новости
Происшествия

Взрывотехники Росгвардии уничтожили снаряд времен Великой Отечественной войны

Взрывотехники Росгвардии уничтожили снаряд времен Великой Отечественной войны
Старый артиллерийский снаряд нашел рыбак.
Фото: instagram.com/rosgvard_krasnodar
Боеприпас был обнаружен в Кореновском районе Краснодарского края.

Сообщение о том, что вблизи хутора Верхний в Кореновском районе местный житель во время рыбалки обнаружил предмет, похожий на боеприпас, поступило в Главное управление Росгвардии по Краснодарскому краю.

На место выехали взрывотехники ведомства. Они обследовали находку и установили, что рыбак нашел артиллерийский снаряд периода Великой Отечественной войны со следами сильной коррозии, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Специалисты с соблюдением всех мер безопасности уничтожили боеприпас на месте его обнаружения.

Как писали «Кубанские новости», в Славянском районе взрывотехники ОМОН обследовали и уничтожили минометную мину и винтовочную гранату периода войны, обнаруженные при строительстве автомобильной дороги. О найденных подозрительных предметах правоохранителям сообщили дорожные рабочие.

Сотрудники Росгвардии уничтожили 13 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Снаряды были обнаружены в Тихорецке, Славянском и Крымском районах.

Так, в Крымском районе на обочине дороги нашли 88-мм минометные мины и гранату Ф-1. Еще шесть боеприпасов обнаружили жители хутора Новоукраинского в поле при проведении сельскохозяйственных работ. Два боеприпаса – 122-мм артиллерийский снаряд и 82-мм минометную мину – нашли во время земельных работ около одного из частных домов. При аналогичных обстоятельствах снаряд обнаружил житель Тихорецка. В Славянском районе рабочие при выполнении дорожно-строительных работ обнаружили 122-мм артиллерийский снаряд.