Кубанские Новости
Происшествия

Защита историка Соколова пытается добиться смягчения приговора

Защита историка Соколова пытается добиться смягчения приговора
Похороны Анасасии Ещенко
Фото: Кубанские новости
Защита историка Олега Соколова подала апелляционную жалобу на приговор, в которой просит уменьшить срок лишения свободы.

- 11 января мной была подана апелляционная жалоба на приговор Октябрьского районного суда, вынесенный в отношении Соколова. В апелляционной жалобе я, в том числе, прошу учесть в качестве смягчающих ряд обстоятельств и снизить назначенное наказание, - рассказал РИА «Новости» адвокат Сергей Лукьянов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», суд в Санкт-Петербурге приговорил историка Олега Соколова к 12,5 года лишения свободы за убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия.

- По совокупности совершенных преступлений - к 12 годам и шести месяцам с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сказала судья Октябрьского районного суда Петербурга Юлия Максименко.

Напомним, 9 ноября 2019 года 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома в Санкт-Петербурге. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки, а также травматический пистолет. В его квартире нашли останки тела. Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко из станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края. Девушка была аспиранткой известного в Петербурге историка Соколова. Подробности преступления можно прочитать здесь.