Кубанские Новости
Происшествия

Мошенник под предлогом газификации дома обманул жильцов на 600 тыс. рублей

Мошенник под предлогом газификации дома обманул жильцов на 600 тыс. рублей
Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы.
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре в суд направлено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, 60-летний местный житель привлек деньги жильцов многоквартирного дома в Краснодаре под видом выполнения строительно-монтажных работ по газификации их дома.

Изготовив подложную доверенность от имени директора ЖСК, мужчина предоставил ее в ресурсоснабжающую организацию и заключил договор на выполнение работ. При этом фигурант взятые на себя обязательства не выполнил, а деньги жильцов потратил. В результате противоправных действий обвиняемого 26 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 600 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с января 2018-го по июль 2019 года УК «Прораб» собирала деньги жителей 75 многоквартирных домов в счет оплаты коммунальных услуг. При этом средства должны были поступать ресурсоснабжающим организациям в счет оплаты поставленных ресурсов.

УК же перечислила деньги на счета аффилированных лиц, распоряжение которыми осуществлял сам директор «Прораба» на основании нотариально оформленных доверенностей.

В результате незаконных действий ресурсоснабжающим организациям был причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.