Кубанские Новости
Происшествия

Начальник лаборатории судебной экспертизы вынуждал подчиненного выдавать искаженные заключения

Начальник лаборатории судебной экспертизы вынуждал подчиненного выдавать искаженные заключения
Фото: Михаил Ступин
По материалам УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника лаборатории судебной экспертиз

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю на основании материалов, поступивших из управления ФСБ России по Краснодарскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФБУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции. Он подозревается в двух эпизодах превышения должностных полномочий, а также в принуждении эксперта к даче заведомо ложного заключения, соединенном с шантажом.

По версии следствия, в октябре и декабре 2020 года подозреваемый потребовал от ряда подчиненных передать ему часть денег, начисленных им в качестве премии, так как размер выплаты завышен и избыточно начислен. В результате начальник лаборатории незаконно получил 155 тыс. рублей.

Он же вынудил подчиненного эксперта, давая ему поручения о непроведении порученной ему судебной технической экспертизы либо, не отвечать на поставленные вопросы, подкрепляя свои действия шантажом.

В настоящее время рассматривается вопрос о задержании и избрании меры пресечения подозреваемому. Расследование уголовного дела продолжается.

УФСБ России по Краснодарскому краю и СК России
Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 4 ноября 2019 года мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии, расположенной в Усть-Лабинском районе, скончался. В отделении бюро СМЭ была проведена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам было выдано свидетельство о смерти: она наступила от токсического действия.

Замначальника колонии обратился за разъяснением к заведующему районного отделения Бюро СМЭ. Судебно-медицинский эксперт сообщил, что обнаружил на теле мужчины следы инъекций, что характерно для употребляющих наркотики, и указал на необходимость проведения химической судебной экспертизы.