Кубанские Новости
Происшествия

Руководство винодельческого предприятия стало фигурантом еще двух уголовных дел

Руководство винодельческого предприятия стало фигурантом еще двух уголовных дел
Фото: Михаил Ступин
По материалам УФСБ России по Краснодарскому краю в кубанской столице в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ России по Краснодарскому краю, в отношении генерального директора ООО «Приазовский Винный Дом», 47-летнего представителя учредителей предприятия и иных лиц по обвинению в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. В рамках расследования выявлены новые эпизоды преступной деятельности, в связи с чем в отношении фигурантов возбуждены два уголовных дела по аналогичной статье.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в соответствии с программой по развитию сельского хозяйства края сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлялись субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками. В январе 2019 года гендиректор, а также представитель учредителя винодельческого предприятия и другие лица договорились похитить деньги из краевого бюджета.

Фигуранты понимали, что для получения субсидии нужно предоставить в министерство сельского хозяйства документы, обосновывающие понесенные затраты. В связи с этим руководитель предприятия заключила с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку шпалеров на общую сумму свыше 58,7 млн рублей, а также фиктивные договоры подрядов на их установку и подвоз.

При этом фактически на земельных участках такие работы не выполнялись. Директор, зная об этом, в мае 2019 года подготовила и направила в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона необходимые документы для ее получения.

В результате в период с декабря 2017 по ноябрь 2019 фигурантам были предоставлены субсидии в размере более 100 миллионов рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В рамках обеспечительных мер по возмещению причиненного ущерба на имущество фигурантов и имущественный комплекс предприятия наложен арест. Следователем продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю.