Кубанские Новости
Происшествия

Мошенник при поставке планшетов в школы похитил полмиллиона рублей

Мошенник при поставке планшетов в школы похитил полмиллиона рублей
Фото: Михаил Ступин
В Калининском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в полицию обратился директор местной общеобразовательной школы. Он рассказал, что заключил госконтракт на покупку компьютерного оборудования для мобильного класса с представителем коммерческой организации. Однако поставленные в школу планшеты не соответствуют техническим характеристикам и требованиям контракта. Сумма причиненного ущерба составила более 570 тыс. рублей.

Правоохранители установили местонахождение подозреваемого, 52-летнего мужчину задержали в Московской области. Установлено, что он внес заведомо ложные сведения в акт приема-передачи товара.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовно дело о мошенничестве. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Кущевском районе прокурорская проверка установила, что индивидуальный предприниматель, ставший победителем аукциона на закупку интерактивного оборудования, заведомо введя в заблуждение директоров школ, поставил в 2 образовательных учреждения 20 ноутбуков, которые по своим функциональных характеристикам являются менее мощными, чем это предусмотрено договорами.