Кубанские Новости
Происшествия

Заведующая детским садом собирала дань с подчиненных. Возбуждено уголовное дело

Заведующая детским садом собирала дань с подчиненных. Возбуждено уголовное дело
Фото: Михаил Ступин
В Ейском районе бывшая заведующая детским садом подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, 52-летняя заведующая детским садом №24 в поселке Советском в августе 2018 года потребовала от 11 подчиненных систематически передавать ей часть денег, начисляемых им в качестве премии, аргументировав это тем, что размер завышен и избыточно начислен.

Подчиненные, опасаясь необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности и других негативных для себя последствий, согласились. В результате заведующая в период с августа 2018 по февраль 2021 года необоснованно получила от сотрудников детского сада более 240 тыс. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заведующая детским садом № 26 кубанской столицы работала в детсаду около года. В 2020 году на выполнение ремонтных работ в дошкольном образовательном учреждении из городского бюджета было выделено около одного миллиона рублей.

Проверка показала, что в течение года на работу оформлены члены семьи и друзья заведующей. Были выявлены многочисленные, в том числе, серьезные финансовые нарушения. Документы направлены в прокуратуру. С заведующей расторгнут трудовой договор.