Кубанские Новости
Происшествия

Заведующая детским садом собирала дань с подчиненных. Возбуждено уголовное дело

Заведующая детским садом собирала дань с подчиненных. Возбуждено уголовное дело
Фото: Михаил Ступин
В Ейском районе заведующая детским садом подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, не позднее 1 января 2018 года 68-летняя заведующая детским садом комбинированного типа №20 поселка Степного потребовала от 12 подчиненных регулярно передавать ей часть денег, начисляемых им в качестве премии. Свои требования она аргументировала тем, что размер премии был завышен и избыточно начислен.

Подчиненные, опасаясь необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности, согласились. В результате подозреваемая в период с января 2018-го по март 2021 года необоснованно получила от сотрудников детского сада более 273 тыс. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Ейском районе 52-летняя заведующая детским садом №24 в поселке Советском в августе 2018 года потребовала от 11 подчиненных систематически передавать ей часть денег, начисляемых им в качестве премии, аргументировав это тем, что размер завышен и избыточно начислен.

Подчиненные, опасаясь необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности и других негативных для себя последствий, согласились. В результате заведующая в период с августа 2018 по февраль 2021 года необоснованно получила от сотрудников детского сада более 240 тыс. рублей.