Кубанские Новости
Происшествия

Экс-судью из Краснодарского края, его сына и родственника отправили в колонию за попытку аферы

Экс-судью из Краснодарского края, его сына и родственника отправили в колонию за попытку аферы
Владимир Стародубцев и его сын Александр.
Фото: СК РФ
Вынесен приговор бывшему судье из Краснодарского края и его соучастникам, совершившим покушение на мошенничество.

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судье Анапского районного суда Краснодарского края Владимиру Стародубцеву, а также его пособникам Александру Стародубцеву и Геннадию Еременко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в покушении на мошенничество и пособничестве в покушении на мошенничество.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с декабря 2018 по февраль 2019 года судья Владимир Стародубцев совместно с сыном Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от бизнесмена 64 млн рублей якобы для того, чтобы передать их в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков.

В феврале 2019 года при передаче денег Стародубцев был задержан сотрудниками ФСБ.

Расследование осложнялось наличием у обвиняемых между собой родственных связей, уничтожением и сокрытием ими следов преступления, выдвижением версий о непричастности к преступлению, которые в ходе расследования опровергнуты.

Приговором суда Владимиру Стародубцеву назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом в 800 тыс. рублей, Александру Стародубцеву - 6 лет лишения свободы со штрафом в 700 тысяч рублей, Геннадию Еременко - 5,5 лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба СК России.