Кубанские Новости
Происшествия

Экс-директору «Открытой России» предъявили обвинение в Краснодаре

Экс-директору «Открытой России» предъявили обвинение в Краснодаре
Фото: Михаил Ступин
В краевом центре 8 июня 39-летнему жителю Санкт-Петербурга было предъявлено обвинение.

8 июня 39-летнему жителю Санкт-Петербурга предъявили обвинение в участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в августе 2020 года мужчина, будучи участником такой организации, разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в ее поддержку. Ранее подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в «нежелательной организации». 31 марта подозреваемого задержали правоохранители при попытке скрыться от органов предварительного следствия за пределами страны. По месту жительства мужчины был проведен обыск.

2 июня суд по ходатайству следствия избрал в отношении жителя Санкт-Петербурга меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы Краснодарского краевого суда, речь идет о бывшем директоре «Открытой России» (деятельность организации признана в РФ нежелательной) Андрее Пивоварове. Ходатайство рассматривалось в Первомайском районном суде краевого центра. Подозреваемый будет находиться под стражей до 31 июля включительно.

Вечером 31 мая стало известно о задержании Андрея Пивоварова перед вылетом из аэропорта Пулково. Его доставили на допрос в рамках уголовного дела. ТАСС со ссылкой на адвоката Елену Бородину сообщал, что экс-директора организации этапируют в Краснодар, так как уголовное дело было возбуждено краевым управлением СК РФ.

В конце мая 2021 года Андрей Пивоваров сообщил о самоликвидации организации.