Кубанские Новости
Происшествия

Замдиректора Сочинского нацпарка стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями

Замдиректора Сочинского нацпарка стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями
Фото: Михаил Ступин
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении 53-летней заместителя директора по экономике и финансам ФГБУ «Сочинск

Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю.

Установлено, что между нацпарком и коммерческой организацией заключены договоры на поставку горюче-смазочных материалов, в том числе для заправки служебных автомобилей топливом.

По версии следствия, с марта 2020 по май 2021 года замдиректора использовала топливные карты для заправки своей машины. При этом подчиненные по указанию подозреваемой вносили в путевые листы и другую документацию информацию, что якобы в этот период она заправляла служебный автомобиль.

В результате действий замдиректора нацпарка федеральному бюджету причинен ущерб на сумму более 100 тыс. рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и проводится сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее суд признал врача ГБУЗ «Ейская ЦРБ» виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, и злоупотреблении должностными полномочиями. С февраля 2016 по октябрь 2018 года врач онкологического диспансера выписывал на имя пациентки рецепты на бесплатное получение препаратов. При этом у нее отсутствовали медицинские показания для приема этих лекарств. По этим рецептам неизвестные лица получили в аптеке препараты на сумму в 3,5 млн рублей. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года.