Кубанские Новости
Происшествия

В Каспийском трубопроводном консорциуме идут обыски по делу о разливе нефти в Новороссийске

В Каспийском трубопроводном консорциуме идут обыски по делу о разливе нефти в Новороссийске
Фото: Михаил Ступин
Следственный комитет 12 августа сообщил об обысках в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) по делу о разливе нефтепродукто

– В помещениях консорциума проводятся обыски, допрашиваются специалисты и работники предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства, - сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Напомним, теперь уголовное дело по факту разлива нефти расследуется по статье - загрязнение морской среды, причинившие существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

Как сообщали «Кубанские новости», выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony в море произошел 7 августа при погрузке с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Инцидент случился в нескольких километрах от берега.

В КТК сообщили, что площадь разлива составила около 200 квадратных метров, а объем разлившейся нефти – порядка 12 кубометров. При этом по расчетам ученых, площадь нефтяного загрязнения оказалась в 400 тысяч раз больше – 80 квадратных километров.

После инцидента губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николаем Горбанем.