Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края вернул знакомому долг в 900 тыс. рублей после ареста его дома

Житель Краснодарского края вернул знакомому долг в 900 тыс. рублей после ареста его дома
Фото: Юрий Ходзицкий
В Динском районе судебные приставы арестовали недвижимость, принадлежащую на праве собственности должнику.

Мужчина занял у своего знакомого более 900 тыс. рублей, однако долгое время не возвращал деньги. Приставы установили, что у должника есть недвижимое имущество в станице Новотитаровской. Они наложили арест на земельный участок площадью 1071 кв. метров и расположенный на нем жилой дом площадью 47,7 кв. метров.

После вызова к судебному приставу должник решил оплатить задолженность. Пока он решался на этот шаг, срок для добровольного погашения задолженности истек, и помимо основной суммы мужчине пришлось оплатить и 63 тыс. рублей исполнительского сбора, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Краснодарскому краю.

Ранее в Лабинске под арест попал дом должника, который отказался сносить самострой. В соответствии с решением суда, объект недвижимого имущества, принадлежащий местному жителю, был признан самостроем, подлежащим сносу. Однако в установленный законом срок он исполнить решение суда не стал. Самовольно возведенное строение снесено за счет администрации города. Мужчина был официально уведомлен о необходимости погашения 127 тыс. рублей в пользу городской администрации. Но и здесь должник платить не стал. Результатом стало постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тыс. рублей.