Кубанские Новости
Происшествия

Осужденные за обман более 1 тыс. дольщиков застройщики ЖК «Кино» не смогли обжаловать приговор в Краснодаре

Осужденные за обман более 1 тыс. дольщиков застройщики ЖК «Кино» не смогли обжаловать приговор в Краснодаре
Фото: Краснодарский краевой суд
В краевом центре вступил в силу приговор в отношении двоих 52-летних и одного 49-летнего мужчин – застройщиков ЖК «Кино».

Ранее приговор мужчинам вынес Советский районный суд Краснодара. Они были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, двое осуждены по статье «Легализация похищенных у дольщиков денежных средств в особо крупном размере», а один из них – по статье «Неуплата налогов в особо крупном размере». Застройщикам были назначены наказания от 5 лет до 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Суд установил, что с 2012 по 2017 год осужденные вместе с лицом, которое находится в розыске, привлекли 754 млн рублей 1087 дольщиков для строительства ЖК «Кино» на улице Уральской,100 в Краснодаре. Однако объект не был достроен.

Кроме того, двое осужденных легализовали похищенные у дольщиков 58 млн рублей через строительство гостиницы «Утесов» в Анапе.

Также один из них с 30 октября 2016 года по 30 апреля 2017 года уклонился от выплаты зарплаты 46 сотрудникам ООО «Кристалл Комфорт» на сумму 2,5 млн рублей. Он же указал в налоговых декларациях за 2013-2015 годы неверные сведения и не уплатил налоги на сумму 38 млн рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденных и адвокатов, которые просили вынести оправдательный приговор.

Однако судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с позицией представителя краевой прокуратуры, оставила приговор без изменения, а жалобы – без удовлетворения.