Кубанские Новости
Происшествия

Житель Крыма пойдет под суд в Адыгее за участие в деятельности экстремистской организации

Житель Крыма пойдет под суд в Адыгее за участие в деятельности экстремистской организации
Фото: pixabay.com
В Адыгее в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Республики Крым, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее, 52-летний житель Крыма, находясь на территории Крыма, в начале 2014 года вступил в деятельность украинской организации «Правый сектор», которая в последующем решением Верховного суда РФ признана экстремистской, и ее деятельность запрещена на территории России.

В июле 2015 года обвиняемый был признан судом виновным в совершении трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и отправлен для отбывания наказания в исправительную колонию ФКУ ИК- 1 УФСИН России по Республике Адыгея, где продолжил свое участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации «Правый сектор». Он пропагандировал незаконную деятельность среди заключенных.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой республики обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее в Сочи было возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего молодого человека, подозреваемого в вербовке местного жителя в запрещенную экстремистскую организацию. Подозреваемый, будучи участником местной религиозной организации «Свидетели Иеговы», проводил проповедническую деятельность и лекции, демонстрируя экстремистские тексты и брошюры. Кроме того, он вербовал местного жителя стать участником экстремистской организации.