Кубанские Новости
Происшествия

Испания выдала России бизнесмена, присвоившего 400 млн рублей на строительстве к Олимпиаде в Сочи

Испания выдала России бизнесмена, присвоившего 400 млн рублей на строительстве к Олимпиаде в Сочи
Фото: Михаил Ступин
Испания выдала России предпринимателя, который присвоил почти 400 млн рублей при строительстве очистных сооружений в Краснодарск

- В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Испании экстрадирован гражданин одного из сопредельных государств Иван Вандышев. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, - сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В феврале минувшего года обвиняемый был задержан на территории Испании и 5 октября передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву.

По данным следствия, в 2013 году компания, фактическим руководителем которой являлся Вандышев, заключила госконтракт подряда строительства очистных сооружений в Краснодарском крае по целевой программе «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

Согласно условиям договора, для проведения работ заказчик перевел на счета подрядчика в качестве аванса более 1,2 млрд рублей. Предварительно установлено, что Вандышев с помощью внесения в документы недостоверных сведений о стоимости оборудования вывел из оборота компании и присвоил почти 400 млн рублей.

В 2017 году в отношении Вандышева возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Скрываясь от правосудия, он покинул Россию и на основании запроса полиции был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.