Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре застройщики ответят в суде за обман более 600 дольщиков и неуплату 29 млн рублей налогов

В Краснодаре застройщики ответят в суде за обман более 600 дольщиков и неуплату 29 млн рублей налогов
Фото: pixabay.com
Следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве и неуплате налогов руководством ЖК «На Магистральной» и комп

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «СК Мегаполис», учредителя и экс-руководителя фирмы-генерального подрядчика ООО «ДК Строй». Они обвиняются в мошенничестве. Учредителю и бывшему руководителю ООО «ДК Строй» также предъявлены обвинения в неуплате налогов в особо крупном размере.

По данным следствия, с 2016 по март 2020 года фигуранты похитили деньги дольщиков одного из домов ЖК «На Магистральной» в Краснодаре. Потерпевшими по делу признан 631 человек. Также учредитель и руководитель ООО «ДК Строй» уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 29 млн рублей, предоставив в налоговый орган декларации по НДС с ложными сведениями.

На имущество одного из фигурантов и имущество организации по ходатайству следствия судом наложен арест на сумму порядка 300 млн рублей. С руководством региона достигнута договоренность о скорейшем завершении строительства этого объекта за счет механизма федерального Фонда обманутых дольщиков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, с начала года дольщики Краснодарского края получили ключи от более 5 тысяч квартир. Всего в этом году в регионе планируют завершить 83 долгостроя. Это более 13 тысяч квартир.

С 2015 года на Кубани введено уже 273 проблемных объекта площадью 3,9 миллиона квадратных метров. Ключи получили собственники 50 тысяч квартир. Закрыть проблему обманутых дольщиков должны до конца 2023 года.