Кубанские Новости
Происшествия

В кубанской полиции зафиксировали рост мошенничеств с ковид-сертификатами и ПЦР-тестами

В кубанской полиции зафиксировали рост мошенничеств с ковид-сертификатами и ПЦР-тестами
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Увеличение числа подобных преступлений началось с июня 2021 года.

За это время правоохранители зафиксировали 17 случаев подделки медицинских документов, по которым в настоящее время расследуется 6 уголовных дел. Из них 4 факта подделки сертификата о вакцинации квалифицированы по статье 327 УК РФ (Подделка документов), один факт мошенничества и факт должностного преступления. В соответствии со статьей 327 УК РФ за подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа - до одного года тюрьмы.

- Также в настоящее время участились случаи, когда людям, желающим срочно получить справку об отсутствии вирусных тел, злоумышленники в сети Интернет предлагают экспресс-услуги при заборе биоматериала вне медицинского учреждения. В течение часа гражданам предоставляется поддельный документ о результатах анализа, который они пытаются предъявить при заселении в гостиницы, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Правоохранители предупреждают, что покупатель подобной фальшивки рискует стать жертвой кибермошенников, так как добровольно передает им данные своего паспорта и других документов, что может привести к списанию средств с его банковского счета или оформлением кредитов на имя жертвы.

Злоумышленники рассчитывают на то, что покупатель не станет заявлять в полицию и заплатит любую сумму, лишь бы самому избежать уголовного наказания за приобретение поддельного документа, - добавляют в полиции.

Автор: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Как ранее писали «Кубанские новости», за подделку сертификата о вакцинации от коронавируса грозит до двух лет лишения свободы. Наказание будет касаться как жителей, так и должностных лиц. Уголовные дела уже завели на врача и медсестру в Туапсинском районе.