Кубанские Новости
Происшествия

Задержан второй экс-полицейский, вымогавший деньги у представителей строительной компании в Геленджике

Задержан второй экс-полицейский, вымогавший деньги у представителей строительной компании в Геленджике
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в июле 2021 года оперуполномоченные преградили движение автомобилю, в котором находились два представителя строительной компании. Один из подозреваемых открыл дверь и вывел водителя на улицу. После этого полицейский применил в отношении мужчины физическую силу и спецсредства, хотя он не оказывал сопротивления.

Затем фигуранты доставили обоих мужчин в отдел полиции, где незаконно удерживали, вымогая деньги. Правоохранители, угрожая негативными последствиями, потребовали передать им 1,7 млн рублей. Один из потерпевших передал им часть денег, обналичив карту, а другую часть передала родственница человеку, обозначенному подозреваемыми. После этого мужчины обратились в правоохранительные органы.

Двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска скрылись от органов следствия и были объявлены в федеральный розыск. Также была установлена причастность к совершению этого преступления еще двух правоохранителей, прикомандированных из другого региона. Они подозреваются в превышении должностных полномочий.

Напомним, в августе был задержан бывший оперуполномоченный полиции отдела МВД по Геленджику, который скрывался от органов следствия. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением спецсредств и мошенничестве.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Благодаря работе следователей местонахождение второго скрывшегося от органов следствия фигуранта было установлено, и сегодня, 11 ноября, он был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.