Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае вынесен приговор членам преступной группы из числа экс-полицейских

В Краснодарском крае вынесен приговор членам преступной группы из числа экс-полицейских
Фото: pixabay.com
В Краснодарском крае вынесен приговор членам преступной группы из числа бывших сотрудников отдела уголовного розыска УТ МВД РФ п

На скамье подсудимых оказались бывший начальник отделения по противодействию экстремизму, незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ отдела уголовного розыска УТ МВД РФ по ЮФО и трое его подчиненных. Они обвинялись в незаконном сбыте боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Так, в мае 2019 года экс-начальник отделения и трое его подчиненных нашли мужчину, ведущего асоциальный образ жизни, и за деньги привлекли его в качестве участника провокации преступления. Так, неоднократно судимый фигурант, получив от бывших правоохранителей 16 охотничьих патронов к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, согласно разработанному плану, пришел к железнодорожным путям, где был задержан за проход в неустановленных местах. Там у мужчины и были найдены боеприпасы, его привлекли к уголовной ответственности.

Приговором суда виновным назначено наказание от 2 лет 8 месяцев до 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одному фигуранту - 2 года 3 месяца лишения свободы условно, сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления СК РФ.

Ранее в Краснодарском крае полицейский заставлял жителей признаваться в хранении наркотиков. Он приговорен к 4 годам исправительной колонии общего режима. Также полицейский не сможет три года занимать должности в правоохранительных органах.