Кубанские Новости
Происшествия

Сочинец, застреливший двух судебных приставов, признан вменяемым

Сочинец, застреливший двух судебных приставов, признан вменяемым
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Завершено расследование уголовного дела о посягательстве на жизнь судебных приставов в Сочи.

Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Вартана Кочьяна, обвиняемого в посягательстве на жизнь судебных приставов-исполнителей и умышленном повреждении чужого имущества.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», днем 9 июня судебные приставы Альберт Агозян и Андраник Матевосян приехали на улицу Просвещения в Сочи, где должны были присутствовать при сносе самостроев. Сюда же прибыла спецтехника. В какой-то момент 60-летний хозяин самостроя вышел к исполнителям решения суда с гладкоствольным охотничьим ружьем и потребовал их уйти.

После этого он произвел не менее трех выстрелов в приставов и мужчину, привлеченного к сносу объектов. От полученных ранений госслужащие скончались на месте. Третьему пострадавшему оказана медицинская помощь. Стрелок сдался правоохранителям.

Также фигурант выстрелил в погрузчик для сноса самовольно возведенных строений, причинив ущерб муниципальному унитарному предприятию города Сочи в сумме более 150 тыс. рублей.

Проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизой Кочьян признан вменяемым. В ходе следствия обвиняемый вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для дальнейшей передачи в суд, сообщает пресс-служба СК РФ.