Кубанские Новости
Происшествия

Аферист из Москвы выманил у жительницы Краснодарского края 2 млн рублей

Аферист из Москвы выманил у жительницы Краснодарского края 2 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
В Славянске-на-Кубани направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 22-летний москвич обвиняемый получил от знакомого, который занимался предоставлением посреднических услуг по поставке средств для похудения заказчикам, контактную информацию о клиентах и решил воспользоваться этим в корыстных целях.

Так, он позвонил одной из них - 53-летней жительнице Славянска-на-Кубани. Аферист убедил ее, что он страховщик, и товар, который она получила около двух лет назад, является контрафактным, из-за чего женщине полагается денежная компенсация. Вот только за это нужно было перечислить взнос, а потом еще и еще. Всего фигурант выманил у женщины около 2 млн рублей.

На период предварительного следствия обвиняемый был арестован. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мошеннику грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, на протяжении нескольких лет на территории Краснодара значительно увеличилось количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием интернета и мобильной связи. Так, да 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 4327 дистанционных преступлений, что на 509 больше, чем за такой же период прошлого года. Из них 3414 мошенничеств - совершенных с использованием интернета и средств мобильной связи и 913 краж со счетов банковских карт.