Кубанские Новости
Происшествия

Обитавший у берегов Новороссийска дельфин умер в Крыму

Обитавший у берегов Новороссийска дельфин умер в Крыму
Фото: vk.com/sereneseadolphins
Волонтерам не удалось спасти заболевшего дельфина, который приплыл к берегу Феодосии из Новороссийска.

Как рассказали волонтеры, 15 мая им поступила информация о белобочке, плавающей вдоль берега в Феодосии. Он пытался выброситься на мель, но люди столкнули его обратно. Когда на место прибыли волонтеры и попытались приблизиться к нему, он отстранялся от людей, а вскоре и уплыл.

Специалисты сфотографировали его спинной плавник с депигментированными пятнами. Выяснилось, что этот же дельфин несколькими днями ранее плавал возле берега в Новороссийске, где привлек много внимания тем, что ел рыбу от очевидцев, сообщают в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

Множество СМИ прозвали его «попрошайкой-симулянтом, который притворялся больным», но, как оказалось, дельфин был болен.

16 мая дельфин снова выбросился в Феодосии. На этот раз волонтеры сделали экспресс-анализ крови и начали лечение. У белобочки выявили тяжелейшее обезвоживание, лейкоцитоз и некротический стоматит и воспаление. На некоторое время дельфину стало лучше. Однако из-за многочисленных заболеваний волонтерам не удалось его спасти.

Ранее волонтеры центра «Дельфа» сообщили, что высокая смертность дельфинов наблюдается впервые за четыре года на побережье Черного моря, в частности в Сочи.

Кроме того, глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила большое число случаев гибели дельфинов на побережье Черного моря. В качестве одной из возможных причин она упомянула вирус. Сообщила также, что рядом с Геленджиком были взяты пробы воды - анализ не показал превышения концентрации загрязняющих веществ.