Кубанские Новости
Происшествия

Экс-депутат гордумы Новороссийска осужден на 3,5 года за аферу при подготовке к выборам

Экс-депутат гордумы Новороссийска осужден на 3,5 года за аферу при подготовке к выборам
Фото: pxhere.com
В момент получения денег фигурант был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Октябрьским районным судом города Новороссийска рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего депутата городской Думы Новороссийска шестого созыва Михаила Ерохина, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», следователи задокументировали факт получения председателем совета местного отделения партии «Справедливая Россия» Михаилом Ерохиным 2,1 млн рублей от представителя администрации Новороссийска, действующего под контролем оперслужб. После получения денег подозреваемый был задержан.

Позже стали известны подробности скандала. 14 августа 2020 года он пришел к представителю администрации для того, чтобы обсудить кандидатов в депутаты гордумы Новороссийска VII созыва, выдвинутых политической партией «Справедливая Россия», которые не будут препятствовать проведению выборов.

Выяснилось, что речь идет о 15 членах партии, которым через него он предложил представителю администрации передать деньги за не направление ими в дни проведения выборов своих наблюдателей на избирательные участки, которые тем самым не будут создавать провокаций или как-то препятствовать проведению выборов, за снятие некоторых из них из состава зарегистрированных кандидатов по собственному желанию, а также за отказ некоторых из них от проведения агитационной работы по своему избирательному округу.

Сумма варьировалась от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, в общей сложности - 2,85 млн рублей. Представитель мэрии сообщила об этом в правоохранительные органы.

В момент получения денег фигурант был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. В судебном заседании он вину не признал.

В отношении Михаила Ерохина 13 сентября было возбуждено уголовное дело. Решением суда он был арестован.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ерохин взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.