Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани врач районной больницы ответит в суде за смерть грудного ребенка

На Кубани врач районной больницы ответит в суде за смерть грудного ребенка
Фото: unsplash.com
Перед судом предстанет заместитель главного врача Темрюкской районной больницы по обвинению в причинении смерти по неосторожност

В краевом управлении СКР завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности младенцу. Обвинение предъявлено 58-летней замглавврача по детству и родовспоможению Темрюкской районной больницы

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, установлено, что утром 1 февраля 2021 года у младенца ухудшилось самочувствие и открылась рвота - мальчика привезла в Темрюкскую больницу мать. Ребенка госпитализировали, установив предварительный диагноз, связанный с нарушением пищеварения и дисбактериозом кишечника. В указанное время фигурантка выполняла функции дежурного врача-педиатра и проводила осмотр грудничка. Между тем, обвиняемая не обеспечила осмотр младенца специалистом профильного отделения, а также до вечера игнорировала обращения его матери об ухудшении состояния. На следующее утро ребенок скончался от осложнений из-за внутричерепного кровотечения.

По заключению проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, к гибели мальчика привело именно некачественное оказание обвиняемой медицинской помощи. На время расследования она была отстранена от занимаемой должности.

Уголовное дело находилось на контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина и руководителя краевого следственного управления Андрея Маслова.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.