Кубанские Новости
Происшествия

Уголовное дело грозит бизнесмену, выбросившему в море под Севастополем ручных дельфинов

Уголовное дело грозит бизнесмену, выбросившему в море под Севастополем ручных дельфинов
Фото: t.me/zapashnyru
Директор дельфинария Flipper может стать фигурантом уголовного дела о жестоком обращении с животными.

Прокуратура проводит проверку информации о дельфинах, выпущенных в море директором дельфинария в Севастополе.

Напомним, вечером 2 ноября четырех ручных дельфинов выпустили в Черное море под Севастополем - в районе пляжа «Аквамарин». Как выяснилось, эти краснокнижные животные 10 лет прожили в неволе и уже не смогут адаптироваться в дикой природе.

Два из четырех дельфинов уже найдены. Об этом 3 ноября в своем телеграм-канале сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Поиск других животных ведется - привлечены сотрудники ведомства и тренер морских млекопитающих. Применятся гидрофон - прибор, позволяющий различать голоса дельфинов.

По данным прокуратуры Севастополя, установлено, что дельфины были выпущены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором дельфинария Flipper и директором Биологической станции.

- По первоначальной информации морские млекопитающие - два самца и две самки - взяты в аренду для нужд дельфинария у ООО «Биологическая станция». Согласно пояснениям директора, они принадлежат ему с 2012 года, - говорится в сообщении прокуратуры.

Уточняется, что бизнесмен может стать фигурантом уголовного дела о жестоком обращении с животными, а также административного - об уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.