Кубанские Новости
Происшествия

Заявившего о вымогательствах кущевской банды «Цапков» бизнесмена подозревают в мошенничестве

Заявившего о вымогательствах кущевской банды «Цапков» бизнесмена подозревают в мошенничестве
Фото: Михаил Ступин
Кубанскому предпринимателю Александру Исюку, который заявил о вымогательстве банды «Цапков», предъявили обвинение в особо крупно

По данным Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону, предварительное слушание по делу о мошенничестве и ложном доносе, возбужденному в отношении бизнесмена, состоится 20 декабря 2022 года, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в июне 2021 года уголовное дело в отношении участников банды «цапков» о вымогательстве прекращено, так как следствие не обнаружило факта преступления из-за срока давности событий.

Фигурантам вменялось вымогательство у бизнесмена Александра Исюка в 2010 году. Предполагалось, что они получили от предпринимателя 70 млн рублей и автомобиль Land Rover стоимостью более 4 млн рублей. Потерпевший заявлял, что для выполнения требований ему пришлось взять кредит в банке на компанию его зятя суммой более 40 млн рублей. Эти деньги он передал членам банды, затем – еще 30 млн рублей. Позднее Исюк отдал автомобиль.

В октябре стало известно о возбуждении уголовного дела о ложном доносе в отношении Александра Исюка. Он был заключен под стражу.

Также, следствие предъявило Александру Исюку обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, поскольку бизнесмену было заранее известно о том, что факта вымогательства не было.