Кубанские Новости

МВД задержало администраторов кубанских Telegram-каналов по делу о вымогательстве

МВД задержало администраторов кубанских Telegram-каналов по делу о вымогательстве
Фото: МВД Медиа
Злоумышленники вели сеть Telegram-каналов в разных регионах, среди которых оказался и Краснодарский край.

Полицейские задержали администраторов Telegram-каналов, которые подозреваются вв вымогательстве денег у чиновников и бизнесменов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Были задержаны и арестованы диджитал-директор PR-агентства, замначальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и профессиональный журналист, который писал тексты.

Задержаны подозреваемые в вымогательстве денежных средств у граждан
Видео: МВД МЕДИА

Так, злоумышленники создали сеть анонимных Telegram-каналов якобы для освещения общественно-политической повестки крупных регионов страны. При этом Учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Для привлечения аудитории паблики получали яркие и «токсичные» наименования. Администраторы публиковали материалы с недостоверными сведениями, дискредитирующие региональных чиновников и бизнесменов.

За установку нераспространение компромата, сообщники вымогали деньги.

При обысках в офисах и в домах подозреваемых изъяли так называемый «холодный» криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также сим-карты, в том числе иностранных операторов связи, и другие предметы, имеющие доказательственное значение, сообщает «МВД Медиа».

По данным Telegram-канала Baza, администраторы вели в том, числе Telegram-каналы, освещающие новости Краснодарского края - «Знаем прикуп» и «В порту».