В период 2020 - 2022 годов на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга при помощи Сети по ряду адресов хранились материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних на нескольких сайтах, которые в дальнейшем распространялись.
К фигурантам нагрянули следователи и провели у них обыски. Обнаружена и изъята компьютерная техника, содержащая программное обеспечение для создания и администрирования выявленных веб-сайтов. Также представители СК забрали съемный жесткий диск с детскими порнографическими фото.
Задержанным предъявлено обвинение, они арестованы. В ходе допроса фигурантов получены признательные показания и информация о причастности к совершенным преступлениям еще одного жителя России, проживающего на территории Краснодарского края. Третий фигурант - 39-летний мужчина, он также задержан. Всем им грозит до десяти лет заключения. Следователи выясняют все обстоятельства, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.
Напомним, ранее 44-летний житель Майкопа, являясь администратором страницы одной из социальных сетей, с 2018 по 2020 годы через интернет отправлял пользователям той же сети ссылки, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Против мужчины было возбуждено 28 уголовных дел.