Кубанские Новости

В Краснодарском крае цены на минеральные удобрения не поднимутся до конца осенних полевых работ

Такое решение было принято на совещании в министерстве сельского хозяйства России с руководством крупнейших предприятий агрохими

Ранее власти Краснодарского края направили обращение в федеральное ведомство с просьбой стабилизировать цены на минеральные удобрения.

- Цены на минудобрения по отдельным позициям за последний месяц выросли на 30% по сравнению с 2017 годом, - отмечал тогда вице-губернатор, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка. - Такое увеличение может негативно отразиться как на экономике аграриев, так и в целом на результате их работы в будущем сезоне.

Специалисты отметили, что из-за изменения макроэкономической ситуации наметилась тенденция увеличения цен на минеральные удобрения. Это неблагоприятно сказывается на рентабельности растениеводческих предприятий и, соответственно, объемах внесения удобрений при проведении осенних полевых работ под урожай 2019 года.

Чтобы снизить нагрузку на аграриев, компании-производители готовы взять на себя обязательства по сдерживанию цен на продукцию до 15 ноября 2018 года.

- В период осеннего сева, в первую очередь, озимых культур, очень важно оказать максимальную поддержку растениеводам нашей страны для того, чтобы заложить хорошую базу под урожай следующего года, - подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

При этом Минсельхоз РФ предусмотрит средства, необходимые для предоставления льготных краткосрочных кредитов, в том числе на приобретение минеральных удобрений, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стали производить больше фруктов и ягод.

С июля 2017 года по июль нынешнего года сельхозпроизводители Краснодарского края увеличили мощности плодохранилищ с 185 тысяч тонн до 223 тысяч тонн единовременного хранения продукции.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка говорил о необходимости увеличения мощности фруктохранилищ.

– Без современных плодохранилищ невозможно решать вопросы по круглогодичному хранению фруктов. В планах на ближайшие годы – строительство объемов на 60 тысяч тонн. В 2018 году планируется ввести несколько новых фруктохранилищ на 17 тысяч тонн, – сказал замглавы региона.