Кубанские Новости

В Краснодарском крае стали производить больше фруктов и ягод

Поэтому мощности фруктохранилищ региона за год выросли на 20%.

С июля 2017 года по июль нынешнего года сельхозпроизводители Краснодарского края увеличили мощности плодохранилищ с 185 тысяч тонн до 223 тысяч тонн единовременного хранения продукции.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка говорил о необходимости увеличения мощности фруктохранилищ.

– Без современных плодохранилищ невозможно решать вопросы по круглогодичному хранению фруктов. В планах на ближайшие годы – строительство объемов на 60 тысяч тонн. В 2018 году планируется ввести несколько новых фруктохранилищ на 17 тысяч тонн, – сказал замглавы региона.

На сегодняшний день валовый сбор семечковых культур в промышленных хозяйствах края превысил 23,7 тысячи тонн, косточковых – 17,5 тысячи тонн, ягодных – 624 тонны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», производство молока в Краснодарском крае с прошлого года выросло на 106%. С начала 2018 года на Кубани произвели более 740 тысяч тонн молока.

– Заброшенных ферм на Кубани почти не осталось. Уверен, благодаря грамотному подходу руководителей хозяйств, мерам господдержки, мы выведем отрасль животноводства на новый уровень, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В целом на поддержку отрасли животноводства в текущем году на Кубани выделено порядка миллиарда рублей.

- Большая часть средств пойдет на увеличение продуктивного поголовья в молочном скотоводстве. Изначально сумма составляла 576 млн рублей, однако по решению губернатора была увеличена на 100 млн рублей, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее губернатор Кубани поручил ввести меры господдержки при производстве твердых сортов пшеницы.

Глава региона отметил, что в связи с увеличением спроса, региону необходимо выходить на промышленные объемы производства этого зерна.