Кубанские Новости

Виноградные питомники Краснодарского края получат 100 млн рублей субсидий

В 2019 году на Кубани на треть увеличивается площадь закладки виноградников.

Субсидии на развитие виноградных питомников выделит краевой бюджет. По сведениям управления виноградарства и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края, деньги пойдут на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных работ, развитием питомниководческой базы и переходом на интенсивную систему возделывания виноградных посадок.

Перед кубанскими виноградарями стоит задача ежегодно выращивать около 5 млн саженцев, необходимых для выполнения планов по обновлению виноградников в регионе. На Кубани выращивают посадочный материал, соответствующий мировым стандартам и в ближайшие годы в планах стоит полный уход от закупки импортного посадочного материала.

В управлении уточняют, что в 2017 году из краевого бюджета на развитие питомниководства было направлено 70 млн рублей в виде субсидий. В 2018 году субсидии по данному направлению не предусматривались. В 2019 году государственная поддержка питомниководства возобновлена, ее сумма составила 100 млн рублей.

Ежегодно в Краснодарском крае площадь закладки виноградников увеличивается на треть. Для поддержания таких темпов требуется финансовая поддержка, отметили в управлении.

- Компенсация затрат аграриям составит 50%. В целом, с учетом выделенных средств, в этом году субсидирование виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края превысит 800 млн рублей, – отметили в управлении виноградарства и винодельческой промышленности минсельхоза края.

Как ранее писали «Кубанские новости», до 4 июля на Кубани ведется прием заявок от начинающих фермеров на получение миллионных грантов.