Кубанские Новости

Аграрии Краснодарского края просят 77 млрд рублей на развитие

Именно на такую сумму на Кубани поданы заявки в рамках профильной федеральной программы.

Районные власти Краснодарского края подали заявки на участие в федеральной государственной программе по комплексному развитию сельских территорий на общую сумму 77 миллиардов рублей. Такая информация была озвучена 4 июля в рамках выездного совещания депутатов Законодательного собрания края в Отрадненском районе.

- Средства будут распределены на реализацию пяти ведомственных проектов и трех целевых программ, обеспечивающих комплексное развитие сельских территорий, - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЗСК.

Парламентарии отметили, что с 2004 года в рамках действующих федеральных программ по созданию комфортных условий жизни в сельских территориях в Краснодарском крае освоено 5,7 млрд рублей. На эти деньги в сельских населенных пунктах Кубани возведено и приобретено 270 тысяч квадратных метров жилья, построено 512 объектов газификации, реконструировано 116 водоснабжающих комплексов, проложено 2170 километров газовых сетей.

Для продолжения этой работы депутатами ЗСК рекомендовано районным властям готовить заявки на включение объектов в краевую государственную программу по развитию сельских территорий.

Как ранее писали «Кубанские новости», в рамках выездного совещания парламентариев главным вопросом стало снижение арендной платы за пастбища.

Для сельских жителей Кубани с 2020 года станет доступной льготная ипотека.