Кубанские Новости

Власти Краснодарского края хотят ввести льготные тарифы на энергоресурсы для аграриев

Такое предложение от кубанцев прозвучало в Госдуме РФ.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка выступил на рабочем совещании Комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту, посвященного вопросам тарифов на энергоресурсы для предприятий АПК. Как 10 июля сообщает пресс-служба администрации Кубани, региональные власти внесли предложение о выделении сельхозпроизводителей в льготную категорию

– Целесообразно на законодательном уровне выделить сельхозпроизводителей как льготную категорию потребителей электроэнергии и предоставлять ее аграриям по регулируемым ценам, - сказал Андрей Коробка. – Сейчас эта норма распространяется только на население.

По мнению заместителя главы Кубани, такие меры позволят аграриям снизить расходы на электроэнергию на значительную сумму, которую они могут направить на развитие своих предприятий. Следствием этого станет повышение объемов производства и качества выпускаемой продукции, что благотворно скажется на экономике страны в целом.

На совещании было сказано, что существующие сейчас высокие тарифы на электроэнергию снижают рентабельность предприятий агропромышленного комплекса и увеличивают себестоимость сельскохозяйственной продукции.

- Одни из самых энергоемких отраслей АПК – животноводство, тепличное овощеводство, а также перерабатывающая промышленность, - говорится в сообщении пресс-службы. – В частности, в тепличном овощеводстве доля расходов на электроэнергию из общих затрат составляет в среднем 20%, на перерабатывающих комбинатах – до 10%, в садоводстве полного цикла – до 7%.

По итогам совещания в Госдуме РФ предложения Краснодарского края были приняты депутатами к дальнейшему рассмотрению.

Как ранее писали «Кубанские новости», жители сельских территорий Краснодарского края с 2020 года смогут оформлять ипотеку по льготной ставке.