Кубанские Новости

Краснодарский край лидирует в России по объему производства молока

C начала года в регионе произведено свыше 1,2 млн тонн молока, что на 0,9% выше уровня прошлого года.

В промышленном секторе произведено 808,6 тыс. тонн молока, в фермерских хозяйствах – 98,1 тыс. тонн, в личных подсобных – 323,3, тыс. тонн.

Сейчас на Кубани суточный надой на одну корову составляет 21,2 кг молока. По этому показателю край традиционно вошел в число регионов-лидеров.

На поддержку молочного животноводства предприятиям Краснодарского края выделяются субсидии из федерального и регионального бюджетов. Например, в этом году на на повышение продуктивности в молочном скотоводстве направлено свыше 662 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край выполнил нацпроект по экспорту сельхозпродукции более чем на 83%. В этом году край уже экспортировал сельхозпродукцию почти на 2 млрд долларов, что составляет 83,4% от плана на 2019 год.

В Краснодарском крае до конца года заложат 1,4 тысячи га молодых садов. С начала года в регионе уже появилось более 400 га новых садов.

Как отметил заместитель губернатора региона, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка, в целом за последние три года в крае высажено свыше 5,8 тысячи га молодых садов.

– По некоторым видам продукции экспортные поставки выросли в десятки раз в сравнении с прошлым годом, – добавил заместитель губернатора Андрей Коробка.

Комбинаты Краснодарского края выработали более 1,5 млн тонн сахара. Заводы отрасли заготовили 11,5 млн тонн сахарной свеклы с учетом сырья из соседних регионов, что на 2,8 млн тонн больше, чем в 2018 году.