Кубанские Новости

В 2020 году в Краснодарском крае заложат более 1,5 тысяч га молодых садов

Сады будут преимущественно интенсивного типа. Они отличаются от обычных более высокой плотностью посадки деревьев и обеспечивают

Закладку проведут в два этапа – весной и осенью. На посадку и уход за садами из регионального и федерального бюджетов будет выделено 716 млн рублей субсидий. Средства предоставят в рамках государственной краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

– Также в ближайшие два года в регионе планируется ввести несколько новых фруктохранилищ общей мощностью более 100 тысяч тонн продукции. Они строятся в Абинском, Славянском, Кавказском, Новокубанском и Динском районах, – отметили в краевом министерстве сельского хозяйства.

Напомним, садоводство – приоритетное направление в региональном АПК. В 2019 году урожай фруктов и ягод на Кубани составил более 500 тысяч тонн. Это один из лучших показателей региона за последние 30 лет и наивысший в России, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 36 фермерских хозяйств впервые получат гранты «Агростартап». Господдержка предоставляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, по итогам конкурса наибольшее количество грантополучателей из Тбилисского, Кущевского и Северского районов.​

Заявки на участие в конкурсе подали около 100 фермерских хозяйств. Эксперты отобрали 36 проектов, которые наиболее выгодны с экономической точки зрения.